Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44221
на рассмотрении
6379
решено
37842

14 мая 2018 года стартовала всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Очередная акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 14 по 22 мая 2018 года в России, сегодня открылась Международной научно-практической конференцией «Охрана здоровья детей с ВИЧ-инфекцией в рамках реализации программы «Десятилетие детства в России». Главными задачами акции являются привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донесение правильной и полной информации об этом заболевании, которая поможет защитить себя и своих близких. В акции участвуют молодежь, общественные деятели, известные актеры, музыканты, спортсмены, общественные организации, органы государственной власти.

Сегодня вирус иммунодефицита человека является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По данным ЮНЕЙДС, сегодня носителями ВИЧ-инфекции являются около 37-ми миллионов человек, и только 70 % из них знают о своем положительном статусе. Безусловно, тема ВИЧ-инфекции давно уже не только медицинская.

В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов, и уже сделано многое для того, чтобы остановить этот опасный вирус.

Благодаря предпринимаемым мерам, в 2017 году беспрецедентное за всю историю России число граждан прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию – около 34 млн. человек. Это на 30 % больше, чем 5 лет назад. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции увеличился до 84%.

В 2017 году резко увеличен охват лечением ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением, дополнительно обеспечены лекарственными средствами более 60 тысяч человек. Этого удалось добиться благодаря централизации закупок антиретровирусных препаратов и снижению средней стоимости лечения одного пациента более чем в 2 раза.

Практически удалось остановить вертикальную передачу ВИЧ. За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до менее чем 1,6 %, то есть сегодня более 98,4 % детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, чтобы добиться коренного перелома в борьбе с ВИЧ-инфекцией, необходимо консолидировать усилия органов власти, профессионального сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций, средств массовой информации. Только путём согласованных последовательных действий мы сможем добиться контроля над распространением ВИЧ-инфекции.

Примером такого плодотворного сотрудничества является совместная работа Минздрава России с Фондом социально-культурных инициатив, направившим свою деятельность на борьбу с ВИЧ-инфекцией по инициативе Светланы Медведевой.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция - это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

За время акции во многих вузах нашей страны будут развернуты мобильные пункты, где каждый сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

Подробную информацию об акции можно получить на сайте стопвичспид.рф.

Полная информация по теме ВИЧ доступна на сайте o-spide.ru, получить консультацию по теме ВИЧ круглосуточно и бесплатно можно по телефону 8-800-200-0-200.