Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44586
на рассмотрении
6381
решено
38205

Росздравнадзор принят в Международную коалицию регуляторных агентств по лекарственным средствам (ICMRA)

13 октября 2016 года в ходе встречи Международной коалиции регуляторных агентств по лекарственным средствам (ICMRA), состоявшейся в городе Интерлакен (Швейцария), Росздравнадзор был принят в члены ICMRA.

В настоящее время ICMRA является важнейшим глобальным форматом взаимодействия регуляторных органов в сфере обращения лекарственных средств. В качестве членов в деятельности ICMRA участвуют регуляторные органы Австралии (TGA), Бразилии (ANVISA), ЕС (ЕМА), Великобритании (MHPRA) и ряда других европейских стран, Китая (CFDA), Мексики (COFEPRIS), Республики Корея (MFDS), США (FDA), ЮАР (MCCSA), Японии (PMDA и MHLW) и др. Всемирная организация здравоохранения является наблюдателем в ICMRA.

Приоритеты текущей деятельности ICMRA включают регулирование обращения и прослеживаемости движения медицинской продукции; борьбу с обращением фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств; создание единых глобальных баз данных по контролю за обращением медицинской продукции; мультирегиональные клинические исследования; фармаконадзор; наращивание компетенций и усиление возможностей регуляторных органов; содействие ускоренной разработке и выводу на рынок инновационных препаратов и выстраивание процессов их ускоренной регистрации; методологии кризисного управления в странах-участниках с обменом данных; обмен лучшими регуляторными практиками для обеспечения доступа населения к качественным, эффективным, безопасным, инновационным лекарственным средствам.

Членство Росздравнадзора в ICMRA обеспечит полноценное участие российских специалистов в работе ICMRA и будет направлено на дальнейшее совершенствование деятельности в сфере  обеспечения граждан России качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами.